導入
製造環境では、熱はケーブルにとって最大の敵です。過度の熱によりケーブルに障害が発生すると、生産が停止するだけでなく、安全上の問題、計画外のダウンタイム、高額な交換コストが発生します。
ただし、次のようなケーブルを選択すると、過剰に指定された不必要なパフォーマンスに資本を浪費します。ケーブルを選択すると、過小指定されている早期故障、絶縁体の溶解、短絡につながります。
このガイドでは、製造装置に最適な高温ケーブルを選択するための体系的でデータ主導の方法論を提供します。つまり、3 つの重要なパラメーターを分析し、絶縁材料の性能限界を比較し、実用的な選択チェックリストを提供します。
1. 最初に分析すべき 3 つの重要なパラメーター
高温ケーブルを選択する前に、機器のケーブルを分析する必要があります。動作条件三次元にわたって。
1.1 最大動作温度 (プライマリ ドライバ)
通常動作中、機器の起動中、および障害状態中にケーブルが経験するピーク温度によって、最小絶縁要件が決まります。
重要な質問:ケーブル表面の最高温度は何度ですか (周囲の室温ではありません)?
断熱材は特定の温度で溶けたり劣化したりします。
経験則:測定されたピーク温度に 20 ~ 25% の安全マージンを追加します。機器が 160°C に達する場合は、定格 200°C (FEP) のケーブルを指定してください。
![]()
(高温ケーブルの選択は、最高動作温度、環境ストレス要因 (油/化学薬品/湿気)、機械的ストレス (曲げ、振動、ケーブル トラック) の 3 つの重要なパラメーターを分析することから始まります。)
1.2 環境ストレス要因 (二次的要因)
熱が単独で作用することはほとんどありません。産業環境では、ケーブルが同時に複数の破壊物質にさらされます。
環境要因チェックリスト:
| ストレッサー | ケーブルへの影響 | 標準要件 |
|---|---|---|
| オイルと冷却剤 | PVC を膨潤させて柔らかくします。ゴムを劣化させる | 耐油ジャケット(PUR、CPE、フッ素樹脂)をご指定ください |
| 化学薬品(酸・溶剤) | 標準断熱材を溶解します | FEP、PFA、または PTFE (化学的に不活性) を指定してください |
| 水分・湿度 | 吸水により静電容量が増加します。腐食 | XLPE または PUR ジャケットを指定してください (吸収率 <0.1%) |
| 紫外線・太陽光 | PVCは1~2年で亀裂が入る | UV安定化LSZHまたは黒色PURを指定してください |
| 摩耗 / 鋭利なエッジ | ソフトジャケット(シリコン)を切り裂く | ETFE(最も丈夫)または編組鎧を指定してください |
1.3 機械的応力(曲げ、振動、ケーブルベア)
静的ケーブル (固定設置) には、動的ケーブル (移動機器) とは異なる要件があります。
機械的需要の分類:
| アプリケーションの種類 | 例 | 座礁要件 | ジャケットの要件 |
|---|---|---|---|
| 静的(固定) | コンジット配線、盤内配線 | 単線または7本鎖 | 任意 (PVC も可) |
| 臨時フレックス | メンテナンス接続、ポータブル機器 | 7本鎖または19本鎖 | フレキシブル (シリコンまたは TPE) |
| 連続フレックス (ケーブルトラック) | ロボット、自動機械、リニアモーター | クラス5/6(極細撚り) | ハイフレックス (フレックス定格の PUR または TPE) |
| 振動が起こりやすい | エンジン、コンプレッサー、重機 | 最小19ストランド | 耐摩耗性 (ETFE または PUR) |
2. 断熱材の性能限界
信頼性の高い選択をするには、各断熱材の正確な限界を理解することが不可欠です。
![]()
(温度範囲比較)
表 1: 高温断熱材の比較
| 材料 | 連続温度定格 | ピーク/サージ温度 (短期) | 誘電率 (εᵣ) | 柔軟性 | 耐薬品性 | 耐摩耗性 | 相対コスト | 最優秀アプリケーション |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PVC | -10℃~+105℃ | +120℃ | 3.5-4.5 (高) | 良い | 貧しい | 公平 | 低 (1.0x) | コスト重視、低温、乾燥地域 |
| シリコーンゴム | -60℃~+180℃ | +220℃ | 3.0~3.5 | 優れた | 不良 (オイル/燃料) | 貧しい | 中(1.5倍) | 高柔軟性、高温、クリーンな環境(油汚れなし) |
| XLPE | -40℃~+125℃ | +150℃ | 2.3 (低) | 良い | 良い | 良い | 中 (1.2x) | 電力ケーブル、水気の多い場所、一般産業用 |
| ETFE | -65℃~+150℃ | +200℃ | 2.6 | より良い | 素晴らしい | 素晴らしい | 高 (2.0x) | 摩耗しやすい、航空宇宙用、高摩耗性 |
| FEP | -65℃~+200℃ | +250℃ | 2.1 (非常に低い) | 良い | 素晴らしい | 良い | 高 (2.5x) | 工業用高温標準品(最も一般的) |
| PFA | -65℃~+260℃ | +300℃ | 2.1 (非常に低い) | 良い | 素晴らしい | より良い | 非常に高い (3.5x) | 極度の高温、化学プラント、炉 |
| PTFE | -65℃~+260℃ | +300℃+ | 2.1 (非常に低い) | 悪い(硬い) | 素晴らしい | 良い | 非常に高い (4.0x) | 静電気、極度の熱、スペースの制約 |
| マイカ/ガラス | +600℃(短期) | +800℃+ | さまざま | 貧しい | 良い | 貧しい | 非常に高い (5.0x) | 火災サバイバル、緊急回路 |
重要な洞察:FEP は、温度定格 (200°C)、シグナルインテグリティのための低誘電率 (εᵣ=2.1)、および耐薬品性のバランスが取れた、高温アプリケーション向けの業界の主力製品です。連続温度が 200°C を超える場合にのみ PFA を選択してください。
3. 詳細調査: 過小仕様と過大仕様の結果
間違った温度グレードを選択すると、定量的な影響が生じます。
表 2: 仕様精度の費用対効果の分析
| シナリオ | 根本的な原因 | 結果 | 財務上の影響 |
|---|---|---|---|
| 仕様不足 | 機器が120℃に達する場所でのPVCケーブルの使用 | 絶縁軟化→変形→ショート→生産停止 | 10,000−10,000−500,000(ダウンタイム+交換+安全性調査) |
| オーバースペック | 105℃ PVC で十分な PFA ケーブルの使用 | 不必要な材料費 | ケーブルコストが 2 ~ 3 倍高い (パフォーマンス上のメリットなし) |
| 正しい仕様 | 実際のピーク温度 + 安全マージンに合わせた断熱材 | 10~20年の信頼性の高い動作 | 最適な投資収益率 |
おすすめ:機器のピーク動作中には、実際のケーブル表面温度を必ず測定してください。周囲温度定格のみに依存しないでください。
4. 高温ケーブル選択の決定ツリー
この決定フレームワークを使用して、機器の要件を適切なケーブル タイプに適合させます。
表 3: 選択決定マトリックス
| ステップ | 質問 | はい → 続行 | いいえ→検討します |
|---|---|---|---|
| 1 | ピーク温度は超えていますか105℃? | →ステップ2 | PVC または XLPE が許容されます |
| 2 | ピーク温度は超えていますか125℃? | →ステップ3 | XLPE は許容される場合があります (125°C まで) |
| 3 | ピーク温度は超えていますか150℃? | →ステップ4 | ETFE (150°C) は許容される可能性があります |
| 4 | ピーク温度は超えていますか180℃? | →ステップ5 | シリコン (180°C) は許容できる場合があります (清潔、油なし) |
| 5 | ピーク温度は超えていますか200℃? | →ステップ6 | FEP (200°C) が標準選択です |
| 6 | ピーク温度は超えていますか250℃? | →ステップ7 | PFA (260°C) または PTFE (260°C) が必要 |
| 7 | アプリケーションですか静的(修理済み)? | → PTFE (硬い、低コスト) | PFA (より柔軟、動的アプリケーション向け) |
(高温 FEP 絶縁コンピューター ケーブルの断面図 - 200°C の製造装置アプリケーションの業界標準)。
追加の環境チェック:
| チェック | 「はい」の場合 → | いいえの場合→ |
|---|---|---|
| オイル/クーラントの暴露? | PUR ジャケットまたはフッ素ポリマー (FEP/PFA) を指定してください | 標準の PVC または LSZH ジャケットを使用可能 |
| 化学物質(酸/溶剤)への曝露? | FEP、PFA、または PTFE (化学的に不活性) を指定してください | 標準的なジャケットでも許容される場合があります |
| 連続フレックス(ケーブルトラック)? | ハイフレックス撚線(クラス5/6)+PURジャケットをご指定ください | 単線または7本鎖も可 |
| 紫外線(屋外)への曝露はありますか? | UV安定化黒色PURまたはLSZHを指定してください | 屋内定格ジャケット可 |
5. 高温環境用の導体の選択
導体は絶縁体と同様に重要です。裸の銅は高温で酸化し、抵抗が増加して故障の原因となります。
表 4: 高温導体材料の選択
| 導体の種類 | 連続最高温度 | キーのプロパティ | こんな方におすすめ |
|---|---|---|---|
| 裸銅 (CU) | 150℃ | 最高の導電性、最低コスト | 短期間または低温への曝露のみ |
| 錫メッキ銅 (TC) | 150℃ | 耐食性 | 一般産業用(150℃を超える高温には適さない) |
| 銀メッキ銅 (SPC) | 200~260℃ | 優れた導電性、耐酸化性 | FEP/PFA高温ケーブル— 標準的な選択肢 |
| ニッケルメッキ銅 (NPC) | 260~400℃ | 耐酸化性に優れ、高温でも安定 | 炉、製鉄所、ガラス工場、航空宇宙 |
定順ケーブルでは、当社の高温ケーブルの特徴銀メッキ銅 (SPC)200°C+ アプリケーション向けの標準としての導体、ニッケルメッキ銅 (NPC)最大 400°C の過酷な環境でも使用可能。
6. 高温ケーブル選択チェックリスト
製造装置用の高温ケーブルを指定する場合は、このチェックリストを使用してください。
表 5: 高温ケーブル選択チェックリスト
| パラメータ | あなたの要件 | 代表値 (指定しない場合) |
|---|---|---|
| ピーク動作温度 | _____ ℃ | 材料選択に重要 |
| 必要な最低温度定格 | _____ °C (20 ~ 25% のマージンを追加) | ピーク温度 × 1.25 |
| 継続的なフレックス要件 | はい / いいえ | いいえ = 静的アプリケーションは許容されます |
| 予想されるフレックスサイクル | _____ サイクル (動的場合) | 100,000 以上の場合はクラス 5/6 より線が必要 |
| オイル/クーラントの暴露 | はい / いいえ | 「はい」の場合 → PUR またはフッ素ポリマー ジャケット |
| 化学物質への曝露 | はい / いいえ | 「はい」の場合 → FEP、PFA、または PTFE が必要です |
| 紫外線照射(屋外) | はい / いいえ | 「はい」の場合 → UV 安定化ジャケット |
| 摩耗のリスク | はい / いいえ | 「はい」の場合 → ETFE または編組鎧 |
| 導体材質 | CU / TC / SPC / NPC | >150°C では SPC を推奨 |
| 座礁 | ソリッド / 7本芯 / 19本芯 / クラス5/6 | 連続フレックス用のクラス 5/6 |
| シールドが必要です | はい / いいえ | EMIの影響を受けやすい信号の場合ははい |
| 炎の評価 | UL 1581 VW-1 / IEC 60332-3 | 地域の電気規定に基づく |
| 必要な認定 | UL / CE / RoHS / REACH | 対象市場の要求に応じて |
7. 避けるべきよくある選択ミス
経験豊富なエンジニアでも次のような間違いを犯します。
| 間違い | なぜ間違っているのか | 正しいアプローチ |
|---|---|---|
| ケーブル表面温度の代わりに周囲温度を使用する | 機器が熱を放射し、ケーブルの温度が周囲温度よりも上昇します | 最も高温になる点 (モーター、ヒーター、または導管の近く) でケーブルの表面温度を測定します。 |
| 油/化学物質への曝露を無視する | PVC は油にさらされると膨張して劣化し、早期故障の原因となります | 油にさらされる場合は、PUR またはフッ素ポリマー ジャケットを指定してください |
| 動的アプリケーション向けの固体導体の指定 | 繰り返しの屈曲(100~1,000サイクル)後に固体銅が破損します。 | 連続フレックス (100 万サイクル以上) 用にクラス 5/6 撚り線を指定します。 |
| 「念のため」の過剰指定 | PFA ケーブルは PVC の 3 ~ 4 倍のコストがかかるため、低温用途ではメリットがありません | 断熱材を実際のピーク温度 + 20 ~ 25% のマージンに一致させます |
| シールド接地を無視する | EMI環境におけるシールドされていないケーブルは、信号にノイズを誘導します。 | VFD/モーター近くの計器用には必ずシールド ケーブルを指定してください |
Dingzun Cable について: 高温ケーブル エンジニアリング パートナー
と20年以上の専門的な製造経験、定順ケーブルは、信頼性の高い高温ケーブル ソリューションを必要とする世界的な製造施設の信頼できるパートナーです。私たちは材料科学に関する深い専門知識と極端なカスタマイズ性最も要求の厳しい熱環境でも機能するケーブルを提供します。
(生産リール上の Dingzun Cable 高温ケーブル - 信頼性の高い 200°C 以上の性能を必要とする製造装置の 20 年以上の経験に基づいて製造されています。)
当社の高温ケーブル機能:
| 能力 | ディンズン仕様 |
|---|---|
| 断熱材 | FEP(-65℃~+200℃)、PFA(-65℃~+260℃)、ETFE、シリコン(-60℃~+180℃)、PTFE |
| 導体のオプション | 銀メッキ銅 (SPC) — 150°C を超える標準。ニッケルメッキ銅 (NPC) — 最高 400°C |
| 導体ゲージ | 36 AWG ~ 4/0 (単線またはより線、クラス 5/6 ハイフレックス オプション) |
| シールド | 錫メッキまたは銀メッキの銅編組 (被覆率 70 ~ 95%) |
| ジャケット | FEP、PFA、PTFEテープラップ、シリコーン、ETFE、PUR(耐油)、LSZH |
| 定格電圧 | 300V~600V以上 |
| 炎の評価 | UL 1581 VW-1、UL 2556、IEC 60332-3 |
| 認証 | ISO 9001:2015、UL、CE、RoHS、REACH |
| テスト | 100% 電気試験すべてのリールで |
なぜ定順ケーブル高温用途向け:
導入
製造環境では、熱はケーブルにとって最大の敵です。過度の熱によりケーブルに障害が発生すると、生産が停止するだけでなく、安全上の問題、計画外のダウンタイム、高額な交換コストが発生します。
ただし、次のようなケーブルを選択すると、過剰に指定された不必要なパフォーマンスに資本を浪費します。ケーブルを選択すると、過小指定されている早期故障、絶縁体の溶解、短絡につながります。
このガイドでは、製造装置に最適な高温ケーブルを選択するための体系的でデータ主導の方法論を提供します。つまり、3 つの重要なパラメーターを分析し、絶縁材料の性能限界を比較し、実用的な選択チェックリストを提供します。
1. 最初に分析すべき 3 つの重要なパラメーター
高温ケーブルを選択する前に、機器のケーブルを分析する必要があります。動作条件三次元にわたって。
1.1 最大動作温度 (プライマリ ドライバ)
通常動作中、機器の起動中、および障害状態中にケーブルが経験するピーク温度によって、最小絶縁要件が決まります。
重要な質問:ケーブル表面の最高温度は何度ですか (周囲の室温ではありません)?
断熱材は特定の温度で溶けたり劣化したりします。
経験則:測定されたピーク温度に 20 ~ 25% の安全マージンを追加します。機器が 160°C に達する場合は、定格 200°C (FEP) のケーブルを指定してください。
![]()
(高温ケーブルの選択は、最高動作温度、環境ストレス要因 (油/化学薬品/湿気)、機械的ストレス (曲げ、振動、ケーブル トラック) の 3 つの重要なパラメーターを分析することから始まります。)
1.2 環境ストレス要因 (二次的要因)
熱が単独で作用することはほとんどありません。産業環境では、ケーブルが同時に複数の破壊物質にさらされます。
環境要因チェックリスト:
| ストレッサー | ケーブルへの影響 | 標準要件 |
|---|---|---|
| オイルと冷却剤 | PVC を膨潤させて柔らかくします。ゴムを劣化させる | 耐油ジャケット(PUR、CPE、フッ素樹脂)をご指定ください |
| 化学薬品(酸・溶剤) | 標準断熱材を溶解します | FEP、PFA、または PTFE (化学的に不活性) を指定してください |
| 水分・湿度 | 吸水により静電容量が増加します。腐食 | XLPE または PUR ジャケットを指定してください (吸収率 <0.1%) |
| 紫外線・太陽光 | PVCは1~2年で亀裂が入る | UV安定化LSZHまたは黒色PURを指定してください |
| 摩耗 / 鋭利なエッジ | ソフトジャケット(シリコン)を切り裂く | ETFE(最も丈夫)または編組鎧を指定してください |
1.3 機械的応力(曲げ、振動、ケーブルベア)
静的ケーブル (固定設置) には、動的ケーブル (移動機器) とは異なる要件があります。
機械的需要の分類:
| アプリケーションの種類 | 例 | 座礁要件 | ジャケットの要件 |
|---|---|---|---|
| 静的(固定) | コンジット配線、盤内配線 | 単線または7本鎖 | 任意 (PVC も可) |
| 臨時フレックス | メンテナンス接続、ポータブル機器 | 7本鎖または19本鎖 | フレキシブル (シリコンまたは TPE) |
| 連続フレックス (ケーブルトラック) | ロボット、自動機械、リニアモーター | クラス5/6(極細撚り) | ハイフレックス (フレックス定格の PUR または TPE) |
| 振動が起こりやすい | エンジン、コンプレッサー、重機 | 最小19ストランド | 耐摩耗性 (ETFE または PUR) |
2. 断熱材の性能限界
信頼性の高い選択をするには、各断熱材の正確な限界を理解することが不可欠です。
![]()
(温度範囲比較)
表 1: 高温断熱材の比較
| 材料 | 連続温度定格 | ピーク/サージ温度 (短期) | 誘電率 (εᵣ) | 柔軟性 | 耐薬品性 | 耐摩耗性 | 相対コスト | 最優秀アプリケーション |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PVC | -10℃~+105℃ | +120℃ | 3.5-4.5 (高) | 良い | 貧しい | 公平 | 低 (1.0x) | コスト重視、低温、乾燥地域 |
| シリコーンゴム | -60℃~+180℃ | +220℃ | 3.0~3.5 | 優れた | 不良 (オイル/燃料) | 貧しい | 中(1.5倍) | 高柔軟性、高温、クリーンな環境(油汚れなし) |
| XLPE | -40℃~+125℃ | +150℃ | 2.3 (低) | 良い | 良い | 良い | 中 (1.2x) | 電力ケーブル、水気の多い場所、一般産業用 |
| ETFE | -65℃~+150℃ | +200℃ | 2.6 | より良い | 素晴らしい | 素晴らしい | 高 (2.0x) | 摩耗しやすい、航空宇宙用、高摩耗性 |
| FEP | -65℃~+200℃ | +250℃ | 2.1 (非常に低い) | 良い | 素晴らしい | 良い | 高 (2.5x) | 工業用高温標準品(最も一般的) |
| PFA | -65℃~+260℃ | +300℃ | 2.1 (非常に低い) | 良い | 素晴らしい | より良い | 非常に高い (3.5x) | 極度の高温、化学プラント、炉 |
| PTFE | -65℃~+260℃ | +300℃+ | 2.1 (非常に低い) | 悪い(硬い) | 素晴らしい | 良い | 非常に高い (4.0x) | 静電気、極度の熱、スペースの制約 |
| マイカ/ガラス | +600℃(短期) | +800℃+ | さまざま | 貧しい | 良い | 貧しい | 非常に高い (5.0x) | 火災サバイバル、緊急回路 |
重要な洞察:FEP は、温度定格 (200°C)、シグナルインテグリティのための低誘電率 (εᵣ=2.1)、および耐薬品性のバランスが取れた、高温アプリケーション向けの業界の主力製品です。連続温度が 200°C を超える場合にのみ PFA を選択してください。
3. 詳細調査: 過小仕様と過大仕様の結果
間違った温度グレードを選択すると、定量的な影響が生じます。
表 2: 仕様精度の費用対効果の分析
| シナリオ | 根本的な原因 | 結果 | 財務上の影響 |
|---|---|---|---|
| 仕様不足 | 機器が120℃に達する場所でのPVCケーブルの使用 | 絶縁軟化→変形→ショート→生産停止 | 10,000−10,000−500,000(ダウンタイム+交換+安全性調査) |
| オーバースペック | 105℃ PVC で十分な PFA ケーブルの使用 | 不必要な材料費 | ケーブルコストが 2 ~ 3 倍高い (パフォーマンス上のメリットなし) |
| 正しい仕様 | 実際のピーク温度 + 安全マージンに合わせた断熱材 | 10~20年の信頼性の高い動作 | 最適な投資収益率 |
おすすめ:機器のピーク動作中には、実際のケーブル表面温度を必ず測定してください。周囲温度定格のみに依存しないでください。
4. 高温ケーブル選択の決定ツリー
この決定フレームワークを使用して、機器の要件を適切なケーブル タイプに適合させます。
表 3: 選択決定マトリックス
| ステップ | 質問 | はい → 続行 | いいえ→検討します |
|---|---|---|---|
| 1 | ピーク温度は超えていますか105℃? | →ステップ2 | PVC または XLPE が許容されます |
| 2 | ピーク温度は超えていますか125℃? | →ステップ3 | XLPE は許容される場合があります (125°C まで) |
| 3 | ピーク温度は超えていますか150℃? | →ステップ4 | ETFE (150°C) は許容される可能性があります |
| 4 | ピーク温度は超えていますか180℃? | →ステップ5 | シリコン (180°C) は許容できる場合があります (清潔、油なし) |
| 5 | ピーク温度は超えていますか200℃? | →ステップ6 | FEP (200°C) が標準選択です |
| 6 | ピーク温度は超えていますか250℃? | →ステップ7 | PFA (260°C) または PTFE (260°C) が必要 |
| 7 | アプリケーションですか静的(修理済み)? | → PTFE (硬い、低コスト) | PFA (より柔軟、動的アプリケーション向け) |
(高温 FEP 絶縁コンピューター ケーブルの断面図 - 200°C の製造装置アプリケーションの業界標準)。
追加の環境チェック:
| チェック | 「はい」の場合 → | いいえの場合→ |
|---|---|---|
| オイル/クーラントの暴露? | PUR ジャケットまたはフッ素ポリマー (FEP/PFA) を指定してください | 標準の PVC または LSZH ジャケットを使用可能 |
| 化学物質(酸/溶剤)への曝露? | FEP、PFA、または PTFE (化学的に不活性) を指定してください | 標準的なジャケットでも許容される場合があります |
| 連続フレックス(ケーブルトラック)? | ハイフレックス撚線(クラス5/6)+PURジャケットをご指定ください | 単線または7本鎖も可 |
| 紫外線(屋外)への曝露はありますか? | UV安定化黒色PURまたはLSZHを指定してください | 屋内定格ジャケット可 |
5. 高温環境用の導体の選択
導体は絶縁体と同様に重要です。裸の銅は高温で酸化し、抵抗が増加して故障の原因となります。
表 4: 高温導体材料の選択
| 導体の種類 | 連続最高温度 | キーのプロパティ | こんな方におすすめ |
|---|---|---|---|
| 裸銅 (CU) | 150℃ | 最高の導電性、最低コスト | 短期間または低温への曝露のみ |
| 錫メッキ銅 (TC) | 150℃ | 耐食性 | 一般産業用(150℃を超える高温には適さない) |
| 銀メッキ銅 (SPC) | 200~260℃ | 優れた導電性、耐酸化性 | FEP/PFA高温ケーブル— 標準的な選択肢 |
| ニッケルメッキ銅 (NPC) | 260~400℃ | 耐酸化性に優れ、高温でも安定 | 炉、製鉄所、ガラス工場、航空宇宙 |
定順ケーブルでは、当社の高温ケーブルの特徴銀メッキ銅 (SPC)200°C+ アプリケーション向けの標準としての導体、ニッケルメッキ銅 (NPC)最大 400°C の過酷な環境でも使用可能。
6. 高温ケーブル選択チェックリスト
製造装置用の高温ケーブルを指定する場合は、このチェックリストを使用してください。
表 5: 高温ケーブル選択チェックリスト
| パラメータ | あなたの要件 | 代表値 (指定しない場合) |
|---|---|---|
| ピーク動作温度 | _____ ℃ | 材料選択に重要 |
| 必要な最低温度定格 | _____ °C (20 ~ 25% のマージンを追加) | ピーク温度 × 1.25 |
| 継続的なフレックス要件 | はい / いいえ | いいえ = 静的アプリケーションは許容されます |
| 予想されるフレックスサイクル | _____ サイクル (動的場合) | 100,000 以上の場合はクラス 5/6 より線が必要 |
| オイル/クーラントの暴露 | はい / いいえ | 「はい」の場合 → PUR またはフッ素ポリマー ジャケット |
| 化学物質への曝露 | はい / いいえ | 「はい」の場合 → FEP、PFA、または PTFE が必要です |
| 紫外線照射(屋外) | はい / いいえ | 「はい」の場合 → UV 安定化ジャケット |
| 摩耗のリスク | はい / いいえ | 「はい」の場合 → ETFE または編組鎧 |
| 導体材質 | CU / TC / SPC / NPC | >150°C では SPC を推奨 |
| 座礁 | ソリッド / 7本芯 / 19本芯 / クラス5/6 | 連続フレックス用のクラス 5/6 |
| シールドが必要です | はい / いいえ | EMIの影響を受けやすい信号の場合ははい |
| 炎の評価 | UL 1581 VW-1 / IEC 60332-3 | 地域の電気規定に基づく |
| 必要な認定 | UL / CE / RoHS / REACH | 対象市場の要求に応じて |
7. 避けるべきよくある選択ミス
経験豊富なエンジニアでも次のような間違いを犯します。
| 間違い | なぜ間違っているのか | 正しいアプローチ |
|---|---|---|
| ケーブル表面温度の代わりに周囲温度を使用する | 機器が熱を放射し、ケーブルの温度が周囲温度よりも上昇します | 最も高温になる点 (モーター、ヒーター、または導管の近く) でケーブルの表面温度を測定します。 |
| 油/化学物質への曝露を無視する | PVC は油にさらされると膨張して劣化し、早期故障の原因となります | 油にさらされる場合は、PUR またはフッ素ポリマー ジャケットを指定してください |
| 動的アプリケーション向けの固体導体の指定 | 繰り返しの屈曲(100~1,000サイクル)後に固体銅が破損します。 | 連続フレックス (100 万サイクル以上) 用にクラス 5/6 撚り線を指定します。 |
| 「念のため」の過剰指定 | PFA ケーブルは PVC の 3 ~ 4 倍のコストがかかるため、低温用途ではメリットがありません | 断熱材を実際のピーク温度 + 20 ~ 25% のマージンに一致させます |
| シールド接地を無視する | EMI環境におけるシールドされていないケーブルは、信号にノイズを誘導します。 | VFD/モーター近くの計器用には必ずシールド ケーブルを指定してください |
Dingzun Cable について: 高温ケーブル エンジニアリング パートナー
と20年以上の専門的な製造経験、定順ケーブルは、信頼性の高い高温ケーブル ソリューションを必要とする世界的な製造施設の信頼できるパートナーです。私たちは材料科学に関する深い専門知識と極端なカスタマイズ性最も要求の厳しい熱環境でも機能するケーブルを提供します。
(生産リール上の Dingzun Cable 高温ケーブル - 信頼性の高い 200°C 以上の性能を必要とする製造装置の 20 年以上の経験に基づいて製造されています。)
当社の高温ケーブル機能:
| 能力 | ディンズン仕様 |
|---|---|
| 断熱材 | FEP(-65℃~+200℃)、PFA(-65℃~+260℃)、ETFE、シリコン(-60℃~+180℃)、PTFE |
| 導体のオプション | 銀メッキ銅 (SPC) — 150°C を超える標準。ニッケルメッキ銅 (NPC) — 最高 400°C |
| 導体ゲージ | 36 AWG ~ 4/0 (単線またはより線、クラス 5/6 ハイフレックス オプション) |
| シールド | 錫メッキまたは銀メッキの銅編組 (被覆率 70 ~ 95%) |
| ジャケット | FEP、PFA、PTFEテープラップ、シリコーン、ETFE、PUR(耐油)、LSZH |
| 定格電圧 | 300V~600V以上 |
| 炎の評価 | UL 1581 VW-1、UL 2556、IEC 60332-3 |
| 認証 | ISO 9001:2015、UL、CE、RoHS、REACH |
| テスト | 100% 電気試験すべてのリールで |
なぜ定順ケーブル高温用途向け: